Дробязко С.И. Казаки в борьбе с большевизмом. 1941-1945

Материал из Архив мемориала Донские казаки в борьбе с большевиками
Перейти к навигации Перейти к поиску

КАЗАКИ В БОРЬБЕ С БОЛЬШЕВИЗМОМ, 1941-1945 гг.: ОПЫТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Сергей Игоревич Дробязко (Москва)


   Материал проходил окончательную корректировку в процессе верстки альманаха, поэтому в нижеприведенном текстовом варианте   возможны опечатки и недочеты. В связи с этим, сообщаем Вам, что окончательно правленный материал можно читать в PDF-файле Альманаха №2 (стр. 125- 134). Мы будем благодарны читателям за указание на неточности и расхождения в нижеприведенном текстовом варианте с окончательным вариантом, представленном в типографски изданном Альманахе.



В изучении вопросов, связанных с участием советских граждан и русских эмигрантов во Второй мировой войне на стороне Германии, важное значение имеет статистическая оценка масштабов явления, именуемого одними коллаборационизмом и изменой Родине, а другими – освободительной борьбой против большевистской тирании. Как бы то ни было, глубинные причины этого явления, а также условия и формы, в которых оно зародилось и проявлялось, позволяют рассматривать этот процесс в контексте противостояния части населения (по советской терминологии – «остатков эксплуататорских классов») и власти – т.е. гражданской войны, фактически не прекращавшейся в России с 1917 года.

Нападение Германии на СССР создало условия, в которых накопившееся за два десятилетия недовольство режимом с его насильственной коллективизацией, искусственно организованным голодом и массовыми репрессиями вылилось наружу. При помощи внешней силы (преследовавшей в отношении России свои корыстные интересы, не имевшие ничего общего с освобождением) антибольшевистское сопротивление обрело реальные формы в виде созданных на немецкой стороне различных вооруженных формирований. К этому процессу в меру своих сил и возможностей подключались и представители русской белой эмиграции.

Было бы, конечно, ошибкой ставить знак равенства между антибольшевистской борьбой и любыми формами сотрудничества с противником. Следует учитывать, что во многих случаях это сотрудничество было вынужденным и преследовало исключительно цель выживания в экстремальных условиях плена и оккупации. Однако это не опровергает наличия у значительной части русских коллаборационистов стойких антисоветских убеждений, определивших их выбор. К таковым относится, в частности, и казачество, принимавшее активное участие в борьбе с большевиками в годы Гражданской войны 1917-20 гг. и подвергавшееся на протяжении 20-30-х годов жестоким гонениям.

Предложение о создании из казаков специальных частей для борьбы с советскими партизанами первоначально поступило от командования германской 18-й армии в сентябре 1941 г. 6 октября того же года генерал-квартирмейстер Генерального штаба ОКХ Э. Вагнер разрешил командующим тыловыми районами групп армий сформировать такие части в качестве эксперимента. Первой казачьей частью Вермахта стал сформированный 28 октября 1941 г. в Могилеве в соответствии с приказом командующего тыловым районом группы армий «Центр» генерала пехоты М. Шенкендорфа казачий эскадрон под командованием бывшего майора Красной Армии И.Н. Кононова, развернутый в течение года в дивизион. Казачьи части численностью от эскадрона (роты) до полка были сформированы штабами ряда армий, корпусов и дивизий.

В июне 1942 г. в г. Славута по инициативе штаба командующего лагерями военнопленных на Украине был создан центр формирования казачьих частей, куда предписывалось направлять всех военнопленных, имевших отношение к казачеству. За время функционирования этого центра в Славуте, а затем в Шепетовке (до весны 1943 г.) здесь было сформировано до 30 частей различной численности, использовавшихся для несения охранной службы на оккупированной территории. Наибольшую известность из них получили четыре батальона, объединенные в полк под командованием майора Э.В. фон Рентельна, действовавший против партизан в Белоруссии, а с осени 1943 г. несший охранную службу на укреплениях «Атлантического вала» во Франции.

После вступления германских войск на территорию казачьих областей Дона, Кубани и Терека, здесь по инициативе антисоветски настроенных местных жителей также началось формирование казачьих частей для борьбы против Красной Армии и партизан. Сформированные здесь казачьи полки и сотни приняли активное участие в зимних боях против наступающих советских войск. Часть их была уничтожена, в то время как остальные вместе с десятками тысяч гражданских беженцев из казачьих областей ушли вместе с немцами на Украину, образовав основу для созданного весной 1944 г. Казачьего стана под руководством походного атамана С.В. Павлова, объединявшего казачьи беженские станицы и воинские части.

Весной 1943 г. германское командование приступило к формированию 1-й казачьей дивизии под командованием генерал-майора Г. фон Паннвица, отобрав для этого ряд наиболее боеспособных казачьих частей с разных участков фронта. С осени 1943 г. и до конца войны дивизия действовала на территории Хорватии и Боснии против югославских партизан Тито, а в декабре 1944 – марте 1945 гг. отдельные ее части принимали участие в боях на фронте против советских и болгарских войск. В августе 1944 г. 1-я казачья дивизия в организационном отношении была передана в подчинение войск СС, и с этого же момента началось ее развертывание в 15-й казачий кавалерийский корпус войск СС за счет включения других казачьих частей, перебрасываемых с Западного и Восточного фронтов.

Весной 1944 г. германское командование предоставило Казачьему стану территорию для временного проживания в Белоруссии в районе Новогрудка, обязав казаков поддерживать порядок и вести борьбу с партизанами. После начала советского летнего наступления Казачий стан, который к тому времени возглавил полковник (впоследствии генерал-майор) Т.И. Доманов, был эвакуирован на территорию Польши, а затем по железной дороге переброшен в Северную Италию, где разместился в районе гг. Тольмеццо, Джемона и Озоппо. Общая численность Казачьего стана в последние дни войны достигала 31,4 тыс. чел., включая 6,3 тыс. нестроевых (негодных к службе по возрасту и состоянию здоровья), 4,2 тыс. женщин и 2,4 тыс. детей. Строевые части состояли из двух дивизий (по две бригады в каждой), двух конных полков, трех отдельных дивизионов, юнкерского училища и специальной парашютно-снайперской школы «Атаман».

Идейное руководство казачьими частями осуществляло созданное при Министерстве оккупированных восточных территорий Главное управление казачьих войск (ГУКВ) во главе с генералом П.Н. Красновым. Этот орган играл роль связующего звена между казаками и германскими официальными структурами, помогая обеспечивать комплектование казачьих частей и устройство казачьих беженцев. В сентябре 1944 г. отчасти дублирующий функции ГУКВ орган под наименованием Резерва казачьих войск был образован при Главном управлении СС. Его возглавил другой видный деятель казачьей эмиграции – генерал-лейтенант А.Г. Шкуро.

После создания Комитета Освобождения Народов России руководство Главного управления казачьих войск отказалось присоединиться к нему, усматривая в его деятельности угрозу независимости, обещанной казакам немцами в соответствии с декларацией от 10 декабря 1943 г. Однако в конце апреля 1945 г. командование 15-го казачьего кавалерийского корпуса, а вслед за ним и Казачьего стана объявили о присоединении к Вооруженным Силам КОНР и подчинении генералу А.А. Власову, хотя в условиях военного и политического коллапса Третьего рейха это присоединение имело не более чем номинальный характер.

В начале мая 1945 г. части 15-го казачьего кавалерийского корпуса войск СС и Казачьего стана прорвались из Хорватии и Северной Италии на территорию Австрии, где сложили оружие перед британскими войсками. В конце мая – начале июня основная их масса (около 35 тыс. чел.) на основе Ялтинских соглашений была насильственно выдана в СССР.

Публикуемые ниже таблицы составлены на основе т.н. «Организационных схем», готовившихся с конца 1942 г. германским штабом генерала восточных войск (с начала 1944 г. – добровольческих соединений), а также нескольких ведомостей по составу и численности личного состава восточных формирований в составе отдельных групп армий. К сожалению, точные данные о численности частей отображены только в ведомостях группы армий «Центр» за 2 декабря 1942 г. и группы армий «Юг» за 30 апреля 1943 г. В остальных случаях нам приходилось производить расчеты на основании усредненных данных, исходя из следующих параметров: батальон (дивизион) – 500 чел., рота (эскадрон) – 200 чел. В отдельных случаях численность частей указывается в соответствии с данными, получившими отражение в различных документах (включая советские разведывательные сводки). Статистические данные по частям, не вошедшим в таблицы, приводятся в примечаниях.


1. Казачьи части в составе Вермахта по состоянию на 1 декабря 1942 г.

Группа армий «А» Тыловой район группы армий «А»

I/444 казачий кавалерийский дивизион
II/444 казачий кавалерийский дивизион
I/454 казачий кавалерийский дивизион
II/454 казачий кавалерийский дивизион

500

500
500
500

17-я армия Казачий кавалерийский полк «Платов»

9 казачий эскадрон 4 самокатного охранного полка
Казачий разведывательный отряд 97 егерской дивизии

1200

200
300

1-я танковая армия Казачья моторизованная рота 3 тк

Казачий кавалерийский полк «Юнгшульц»
1 и 2 /82 казачьи кавалерийские эскадроны

200

1530
300

Всего в группе армий «А» 5730
Группа армий «Дон» Тыловой район группы армий «Дон» 403 казачий кавалерийский дивизион 500
4-я танковая армия 404 казачья рота 200
Всего в группе армий «Дон» * 700
Группа армий «Б» Казачий учебный лагерь (полк): казачья кадровая рота, I, II, III казачьи учебные батальоны 3000
Тыловой район группы армий «Б» 213 казачий кавалерийский дивизион

III/57 казачий кавалерийский дивизион
553 казачья батарея

500

500
200

Всего в группе армий «Б» ** 4200
Группа армий «Центр» Тыловой район группы армий «Центр» 600 казачий дивизион 1069
3-я танковая армия 622 казачий батальон

623 казачий батальон
624 казачий батальон
625 казачий батальон
638 казачья рота***

540

514
636
570
160

4-я армия 443 казачий кавалерийский дивизион****

443 казачий кавалерийский эскадрон 1 и 2 /137 казачьи роты (137 пд)

-

262 180

Группа Шеваллери 631 казачий батальон 1049
Всего в группе армий «Центр» 4980
Группа армий «Север» 16-я армия 655 казачий кавалерийский эскадрон 200
Всего в группе армий «Север» 200
Итого***** полков – 3

батальонов (дивизионов) – 15
рот (эскадронов, батарей) – 11

15810
  • Имеются также данные о существовании в составе 6-й германской армии 113 казачьего эскадрона, однако по состоянию на 30 ноября 1942 г. этот эскадрон официально именовался «восточным».
    • К осени во 2-й армии из состава группы армий «Б» также числились 580-й казачий дивизион, 407, 455, 45, 1 и 2/75, 82, 323, 340, 377, 383, 387 казачьи сотни, 68, 1 и 2/299, 385 казачьи эскадроны. К концу года все они были переименованы в «восточные».
      • В сводной таблице по численности личного состава восточных войск в составе группы армий «Центр» от 2 декабря 1942 г. именуется «восточная рота Циммега». В строгом смысле это была не казачья часть (по крайней мере, изначально), однако мы будем учитывать ее по формальному признаку.
        • Предполагаемое формирование. Данных о его численности в таблице нет.
          • В таблицу не включены:

1) 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 12, [13], 14 казачьи полки (батальоны), уже созданные или формировавшиеся Центром формирования казачьих частей в Шепетовке – примерно по 800 чел. в каждом, всего – 8000 чел. Организационно эти части находились в подчинении командующего лагерями военнопленных на Украине.

2) 126, 135, 159, 160, 161 казачьи полицейские батальоны на Украине и в Донбассе – примерно по 500 чел. в каждом, всего – 2500 чел.

3) Казачьи добровольческие отряды, формировавшиеся на территории казачьих областей Дона, Кубани и Терека или уже несшие здесь охранную и полицейскую службу. Численность этих формирований могла достигать 10-12 тыс. чел.

4) Казачьи части в подчинении структур германских спецслужб, таких как 201-й отдел Абвера, - не более нескольких сотен человек.

5) Казачьи части в подчинении контингентов войск союзных Германии стран. Наиболее известен из них казачий дивизион в составе итальянского кавалерийского полка «Савойя» (300 чел.).

6) 1-й казачий полк в составе Русского охранного корпуса в Сербии – 1483 чел. Всего в Русском корпусе, по некоторым данным, насчитывалось 3-4 тыс. казаков-эмигрантов.



2. Казачьи части в составе Вермахта по состоянию на 5 мая 1943 г.

Группа армий «А» 17-я армия Казачий полк «Платов» (8 эскадронов)

Казачий кавалерийский эскадрон (4 охр. полка)

1600
200

Всего в группе армий «А» 1800
Группа армий «Юг»* 6-я армия 1/583 казачий кавалерийский эскадрон 264
1-я танковая армия 126 казачий дивизион (4 эскадрона)

161 казачий дивизион (4 эскадрона)
Казачий кавалерийский эскадрон (3 тк)
1/82 казачий кавалерийский эскадрон

495

458
168
181

Армейская группа «Кемпф» Казачий кавалерийский эскадрон (57 пд)

Казачий кавалерийский эскадрон (6 тд)

91

122

Командующий тыловым районом группы армий «Юг» Казачий кавалерийский полк «Юнгшульц» (12 эск.)

5 Кубанский казачий кавалерийский полк
I/454 казачий дивизион (3 эскадрона)
II/454 казачий дивизион (3 эскадрона)**
III/454 казачий дивизион (4 эскадрона)***
IV/454 казачий дивизион (4 эскадрона)
Казачий кавалерийский учебный дивизион
213 казачий дивизион (5 эскадронов)
403 восточный конный дивизион (3 эскадрона)

2202

832
507
465
626
545
213
943
500

Всего в группе армий «Юг» 8612
Группа армий «Центр» 2-я танковая армия 553 казачья батарея

1 и 2 /137 казачьи кавалерийские эскадроны
III/57 казачий кавалерийский дивизион (4 эск.)

200

300
500

3-я танковая армия 443 казачий дивизион (3 эскадрона)

622 казачий батальон (4 роты)
623 казачий батальон (4 роты)
624 казачий батальон (4 роты)
625 казачий батальон (4 роты)
638 казачья рота

500

500
500
500
500
200

Командующий тыловым районом группы армий «Центр» 600 казачий дивизион (5 эскадронов) 1000
Всего в группе армий «Центр» 4700
Группа армий «Север» 16-я армия 655 казачий кавалерийский эскадрон 200
Всего в группе армий «Север» 200
Командующий войсками Вермахта на Украине Два казачьих пехотных батальона (Шепетовка)

Казачий пехотный батальон (6 рот) (Мозырь)
2 казачий пехотный батальон (6 рот)
4 казачий пехотный батальон (8 рот)
6 казачий пехотный батальон (8 рот)
10 казачий пехотный батальон (8 рот)
11 казачий пехотный батальон (8 рот)
3 казачий пехотный батальон (8 рот) (1 кд)
9 казачий пехотный батальон (8 рот) (1 кд)

1000

600
600
800
800
800
800
800
800

Всего 7000
Командующий армией резерва 1 казачья дивизия (в стадии формирования)****:

1 Донской казачий кавалерийский полк
4 Кубанский казачий кавалерийский полк
6 Терский казачий кавалерийский полк
Казачий конно-артиллерийский полк

6300
Всего 6300
Итого***** дивизия – 1

полков – 3
батальонов (дивизионов) – 26
рот (эскадронов, батарей) – 11

28612