Дробязко С.И. Казаки в борьбе с большевизмом. 1941-1945

Материал из Архив мемориала Донские казаки в борьбе с большевиками
Версия от 09:54, 3 июня 2021; Chiga (обсуждение | вклад) (Новая страница: «КАЗАКИ В БОРЬБЕ С БОЛЬШЕВИЗМОМ, 1941-1945 гг.: ОПЫТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Сергей Игор...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

КАЗАКИ В БОРЬБЕ С БОЛЬШЕВИЗМОМ, 1941-1945 гг.: ОПЫТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Сергей Игоревич Дробязко (Москва)


   Материал проходил окончательную корректировку в процессе верстки альманаха, поэтому в нижеприведенном текстовом варианте   возможны опечатки и недочеты. В связи с этим, сообщаем Вам, что окончательно правленный материал можно читать в PDF-файле Альманаха №2 (стр. 125- 134). Мы будем благодарны читателям за указание на неточности и расхождения в нижеприведенном текстовом варианте с окончательным вариантом, представленном в типографски изданном Альманахе.



В изучении вопросов, связанных с участием советских граждан и русских эмигрантов во Второй мировой войне на стороне Германии, важное значение имеет статистическая оценка масштабов явления, именуемого одними коллаборационизмом и изменой Родине, а другими – освободительной борьбой против большевистской тирании. Как бы то ни было, глубинные причины этого явления, а также условия и формы, в которых оно зародилось и проявлялось, позволяют рассматривать этот процесс в контексте противостояния части населения (по советской терминологии – «остатков эксплуататорских классов») и власти – т.е. гражданской войны, фактически не прекращавшейся в России с 1917 года.

Нападение Германии на СССР создало условия, в которых накопившееся за два десятилетия недовольство режимом с его насильственной коллективизацией, искусственно организованным голодом и массовыми репрессиями вылилось наружу. При помощи внешней силы (преследовавшей в отношении России свои корыстные интересы, не имевшие ничего общего с освобождением) антибольшевистское сопротивление обрело реальные формы в виде созданных на немецкой стороне различных вооруженных формирований. К этому процессу в меру своих сил и возможностей подключались и представители русской белой эмиграции.

Было бы, конечно, ошибкой ставить знак равенства между антибольшевистской борьбой и любыми формами сотрудничества с противником. Следует учитывать, что во многих случаях это сотрудничество было вынужденным и преследовало исключительно цель выживания в экстремальных условиях плена и оккупации. Однако это не опровергает наличия у значительной части русских коллаборационистов стойких антисоветских убеждений, определивших их выбор. К таковым относится, в частности, и казачество, принимавшее активное участие в борьбе с большевиками в годы Гражданской войны 1917-20 гг. и подвергавшееся на протяжении 20-30-х годов жестоким гонениям.

Предложение о создании из казаков специальных частей для борьбы с советскими партизанами первоначально поступило от командования германской 18-й армии в сентябре 1941 г. 6 октября того же года генерал-квартирмейстер Генерального штаба ОКХ Э. Вагнер разрешил командующим тыловыми районами групп армий сформировать такие части в качестве эксперимента. Первой казачьей частью Вермахта стал сформированный 28 октября 1941 г. в Могилеве в соответствии с приказом командующего тыловым районом группы армий «Центр» генерала пехоты М. Шенкендорфа казачий эскадрон под командованием бывшего майора Красной Армии И.Н. Кононова, развернутый в течение года в дивизион. Казачьи части численностью от эскадрона (роты) до полка были сформированы штабами ряда армий, корпусов и дивизий.

В июне 1942 г. в г. Славута по инициативе штаба командующего лагерями военнопленных на Украине был создан центр формирования казачьих частей, куда предписывалось направлять всех военнопленных, имевших отношение к казачеству. За время функционирования этого центра в Славуте, а затем в Шепетовке (до весны 1943 г.) здесь было сформировано до 30 частей различной численности, использовавшихся для несения охранной службы на оккупированной территории. Наибольшую известность из них получили четыре батальона, объединенные в полк под командованием майора Э.В. фон Рентельна, действовавший против партизан в Белоруссии, а с осени 1943 г. несший охранную службу на укреплениях «Атлантического вала» во Франции.

После вступления германских войск на территорию казачьих областей Дона, Кубани и Терека, здесь по инициативе антисоветски настроенных местных жителей также началось формирование казачьих частей для борьбы против Красной Армии и партизан. Сформированные здесь казачьи полки и сотни приняли активное участие в зимних боях против наступающих советских войск. Часть их была уничтожена, в то время как остальные вместе с десятками тысяч гражданских беженцев из казачьих областей ушли вместе с немцами на Украину, образовав основу для созданного весной 1944 г. Казачьего стана под руководством походного атамана С.В. Павлова, объединявшего казачьи беженские станицы и воинские части.

Весной 1943 г. германское командование приступило к формированию 1-й казачьей дивизии под командованием генерал-майора Г. фон Паннвица, отобрав для этого ряд наиболее боеспособных казачьих частей с разных участков фронта. С осени 1943 г. и до конца войны дивизия действовала на территории Хорватии и Боснии против югославских партизан Тито, а в декабре 1944 – марте 1945 гг. отдельные ее части принимали участие в боях на фронте против советских и болгарских войск. В августе 1944 г. 1-я казачья дивизия в организационном отношении была передана в подчинение войск СС, и с этого же момента началось ее развертывание в 15-й казачий кавалерийский корпус войск СС за счет включения других казачьих частей, перебрасываемых с Западного и Восточного фронтов.

Весной 1944 г. германское командование предоставило Казачьему стану территорию для временного проживания в Белоруссии в районе Новогрудка, обязав казаков поддерживать порядок и вести борьбу с партизанами. После начала советского летнего наступления Казачий стан, который к тому времени возглавил полковник (впоследствии генерал-майор) Т.И. Доманов, был эвакуирован на территорию Польши, а затем по железной дороге переброшен в Северную Италию, где разместился в районе гг. Тольмеццо, Джемона и Озоппо. Общая численность Казачьего стана в последние дни войны достигала 31,4 тыс. чел., включая 6,3 тыс. нестроевых (негодных к службе по возрасту и состоянию здоровья), 4,2 тыс. женщин и 2,4 тыс. детей. Строевые части состояли из двух дивизий (по две бригады в каждой), двух конных полков, трех отдельных дивизионов, юнкерского училища и специальной парашютно-снайперской школы «Атаман».

Идейное руководство казачьими частями осуществляло созданное при Министерстве оккупированных восточных территорий Главное управление казачьих войск (ГУКВ) во главе с генералом П.Н. Красновым. Этот орган играл роль связующего звена между казаками и германскими официальными структурами, помогая обеспечивать комплектование казачьих частей и устройство казачьих беженцев. В сентябре 1944 г. отчасти дублирующий функции ГУКВ орган под наименованием Резерва казачьих войск был образован при Главном управлении СС. Его возглавил другой видный деятель казачьей эмиграции – генерал-лейтенант А.Г. Шкуро.

После создания Комитета Освобождения Народов России руководство Главного управления казачьих войск отказалось присоединиться к нему, усматривая в его деятельности угрозу независимости, обещанной казакам немцами в соответствии с декларацией от 10 декабря 1943 г. Однако в конце апреля 1945 г. командование 15-го казачьего кавалерийского корпуса, а вслед за ним и Казачьего стана объявили о присоединении к Вооруженным Силам КОНР и подчинении генералу А.А. Власову, хотя в условиях военного и политического коллапса Третьего рейха это присоединение имело не более чем номинальный характер.

В начале мая 1945 г. части 15-го казачьего кавалерийского корпуса войск СС и Казачьего стана прорвались из Хорватии и Северной Италии на территорию Австрии, где сложили оружие перед британскими войсками. В конце мая – начале июня основная их масса (около 35 тыс. чел.) на основе Ялтинских соглашений была насильственно выдана в СССР.

Публикуемые ниже таблицы составлены на основе т.н. «Организационных схем», готовившихся с конца 1942 г. германским штабом генерала восточных войск (с начала 1944 г. – добровольческих соединений), а также нескольких ведомостей по составу и численности личного состава восточных формирований в составе отдельных групп армий. К сожалению, точные данные о численности частей отображены только в ведомостях группы армий «Центр» за 2 декабря 1942 г. и группы армий «Юг» за 30 апреля 1943 г. В остальных случаях нам приходилось производить расчеты на основании усредненных данных, исходя из следующих параметров: батальон (дивизион) – 500 чел., рота (эскадрон) – 200 чел. В отдельных случаях численность частей указывается в соответствии с данными, получившими отражение в различных документах (включая советские разведывательные сводки). Статистические данные по частям, не вошедшим в таблицы, приводятся в примечаниях.


1. Казачьи части в составе Вермахта по состоянию на 1 декабря 1942 г.